venerdì 8 febbraio 2013

Anche la Premiership, come il Pro12 ed il Top14 riprende questo fine settimana, nonostante sia in concomitanza con la seconda giornata del Sei Nazioni. Tra le partite spiccano la sfida tra Norhampton e Glouchester, quasi uno spareggio per i play off e il derby londinese tra Quins e Wasps, che può valere ai secondi un enorme passo in avanti verso la fase finale del torneo. In coda si scontrano Bath e Worcester, mentre gli Sharks hanno la possibilità di riavvicinarsi ai London Irish, in caso di vittoria dei primi contro gli Exeter Chiefs e di sconfitta per i secondi contro i Saracens.

Le gare, in grassetto il mio pronostico


Venerdì 8:
Sale - Exeter (19:45): una delle poche occasioni per gli Sharks di rifarsi sotto in classifica. Nella gara di andata Danny Cipriani all'esordio con la maglia del Sale ha avuto una giornata da dimenticare contro i Chiefs, anche se ha dichiarato di non cercare vendetta, aspettiamocelo molto carico

Sabato 9:
Northampton - Gloucester (12:30): sfida equilibrata tra le due squadre in cerca di un posto nei play off. I Saints partono avvantagiati non solo dal fattore campo e dall'aver vinto i due ultimi incontri (in campionato e in troneo Anglo-Gallese).

Bath - Worcester (14:15): gara per levarsi dalle zone basse della classifica che vedrà la sfida tra i fratelli Claassens, Michael estremo del Bath ed Errie del Worcester.

Leicester - London Welsh (15:00): nonostante le numerose assenze per gli impegni del sei nazioni, le Tigers partono favorite contro gli esuli gallesi. Il reparto più forte del Leicester, la prima linea, è quello che deve sopperire alla maggiori assenze e quindi è quello più a rischio. La vittoria è comunque a portata.

London Irish - Saracens (15:00): poche speranze per gli esuli irlandesi contro i ben più quotati Saracens che nella lotta per il primo posto non cederanno nulla ai pericolanti biancoverdi.

Harlequins - Wasps (20:00): la gara che promette il miglior gioco, peccato entrambe le squadre non possano schierare le loro migliori formazioni. Wasps forse in lieve vantaggio per via delle minori assenze e del fattore velocità delle proprie ali.



La Classifica

PostoSquadraPuntiVNPBOBD
1Harlequins46100342
2Saracens44101211
3Leicester4391332
4London Wasps3770645
5Northampton3670522
6Gloucester3571505
7Exeter3161723
8Bath2751705
9Worcester2641826
10London Welsh2140905
11London Irish16301013
12Sale11201103
Scrito da Diego Ghirardi Il 2/08/2013 05:00:00 PM Nessun commento

0 comments:

Posta un commento

  • RSS
  • Delicious
  • Digg
  • Facebook
  • Twitter
  • Pagine22metri

Etichette

Archivio blog

Pagine di 22 metri

Pagine di 22 metri
Più informazioni sui campionati locali di: Australia, Nuova Zelanda, Giappone e Stati Uniti

Il mio blog in Inglese

Il mio blog in Inglese
Alcuni post in inglese

    Stats

    visite

    paperblog