venerdì 15 febbraio 2013

Turno molto interessante di Premiership con scontri diretti in tutte le zone della classifica.

Dopo le cadute della settimana scorsa di Saracens e Harlequins, delle quali hanno approfittato le Tigers per portarsi in testa, il quindicesimo turno vede lo scontro al vertice tra Quins e Tigers al Twickenham Stoop, gara della quale cercheranno di approfittere i Saracens e le Wasps per avvinicinarsi alla perdernte.
In coda, gli Irish hanno una trasferta difficile a Bath, ma i fari saranno puntati sullo scontro del Kassam Stadium tra Welsh e Sale, ora che gli esuli gallesi sentono il fiato sul collo delle inseguitrici, una sconfitta contro gli Sharks potrebbe inguaiarli seriamente.

Le gare, in grassetto il mio pronostico, calcio d'inizio in ora locale

Sabato 16:
Bath- London Irish (14:15): nonostante quanto dica la posizione in classifica, si tratta di due delle squadre più in forma del momento, Bath ha vinto 5 gare consecutive tra campionato e coppa e gli esuli irlandesi hanno messo sotto prima Gloucester poi i Saracens. Difficile fare pronostici, vado con il fattore campo, ma non mi stupirei una vittoria esterna degli Irish, soprattutto con un  Tom Homer così in forma.

Saracens - Exeter (15:00): dopo la sconfitta a sorpresa della settimana scorsa i Saracens saranno furenti e vorranno inaugurare nei migliore dei modi il nuovo campo, l'Allianz Park, il primo in erba sintetica della Premiership. Sacrilegio. Exeter ha vinto l'andata al Sandy Park, ma non ha raccolto granché in trasferta questa stagione.

Worcester - Northampton (15:00): partita fondamentale per i Saints se vogliono rimanere attaccati alla vetta e sperare nell'impresa di riconquistare il quarto posto, Worcester non è imbattibile anche in casa. Andy Goode sarà determinante per i Warriors, non solo dalla piazzola, ma anche in regia, sempre che mantenga la disciplina.

Harlequins - Leicester (17:15): decisamente la partita più affascinante del turno e che, assieme alla prossima, deciderà molto probabilmente la stagione delle Tigers, come ha ammesso l'allenatore Louis Deacon. L'unico rammarico è questa partite si giocano in contemporanea con il sei nazioni.

Domenica  17:

London Wasps - Gloucester (13:00): due squadre decisamente in forma che provengono da due importanti vittorie esterne. Le Wasps hanno dalla loro la velocità delle proprie ali Wade e Varndell, entrambi a segno contro i campioni in carica. Gloucester ha costruito la propria vittoria esterna sulla precisione di Cook dalla piazzola e sulla velocità di May. Le premesse sono per una buona gara, dove i londinesi partono, a mio avvviso, favoriti.

London Welsh - Sale (15:00): partita della vita per entrambe le squadre: gli esuli gallesi sentono il fiato sul collo delle inseguitrici, i London Irish e il Sale appunto, e dovranno cercare una vittoria a tutti i costi. Per gli Sharks, in forma migliore rispetto ai gallesi, una vittoria al Kassam Stadium può riaprire i giochi per la salvezza. JP Doyle avrà il suo bel daffare nel dirigere questa gara.



La Classifica

PostoSquadraPuntiVNPBOBD
1Leicester47101332
2Harlequins47100443
3Saracens44101311
4London Wasps4180645
5Gloucester3981505
6Northampton3680622
7Exeter3261724
8Bath3261705
9Worcester2641926
10London Welsh21401005
11London Irish20401013
12Sale15301103
Scrito da Diego Ghirardi Il 2/15/2013 02:06:00 PM Nessun commento

0 comments:

Posta un commento

  • RSS
  • Delicious
  • Digg
  • Facebook
  • Twitter
  • Pagine22metri

Etichette

Archivio blog

Pagine di 22 metri

Pagine di 22 metri
Più informazioni sui campionati locali di: Australia, Nuova Zelanda, Giappone e Stati Uniti

Il mio blog in Inglese

Il mio blog in Inglese
Alcuni post in inglese

    Stats

    visite

    paperblog