venerdì 8 febbraio 2013


Il bello del campionato francese è che, nonostante le assenze per il sei nazioni, le squadre sono in grado di schierare formazioni estremamente competitive, dato il gran numero di giocatori a disposizione e la forte legione dell'emisfero sud. Tra le squadre di testa rischia di più il Clermont in trasferta a Parigi contro il Racing, mentre Toulon e Toulouse hanno trasferte più facili contro le penultime UBB ed Agen rispettivamente. Nel gruppo delle inseguitrici scontro importante in chiave classifica tra Castres e Stade Français.

Venerdì 8

Racing Métro 92 - ASM Clermont (20:50): partita molto importante per entrambe le squadre, i pargini sono in rimonta in classifica e si presentano con giocatori del calibro di Imhof e Barkley, il Clermont deve fare a meno di Skrela e Parra. Fiducia ai bianc'azzurri.

Sabato 9
SU Agen - Stade Toulousain (15:00): lo Stade non sta giocando come ci ha abituati negli anni passati, ma nonostante ciò dovrebbe passare ad Agen.

Aviron Bayonnais - USAP (15:00): il Perpignan deve portare a casa una vittoria da Bayonne se vuole continuare a sperare di arrivare ai play off. I canottieri venderanno cara la pelle, ma penso non otterranno più di un bonus difensivo.

Union Bordeaux-Bègles - Rugby Club Toulonnais (15:00): la corazzata Toulon non dovrebbe aver problemi a passare all'Andrè Moga di Bègles.

Castres Olympique - Stade Français (15:00): partita fondamentale per i parigini per provare le proprie aspirazioni per i playoff. Il Castres è una squadra difficile da affrontare, se gira Kockott, i pirenaici dovrebbero imporsi ed interrompere la striscia di 3 sconfitte consecutive.

Mont-de-Marsan - Grenoble (15:00): le due matricole del campionato hanno fin qui reso in maniera completamente opposta, squadra materasso i primi, solidi contendenti i secondi, che partono decisamente favoriti.

Montpellier Hérault Rugby - Biarritz Olympique (20:40): il Montpellier ha un buon record casalingo e dovrebbe battere gli altalenanti baschi ed eliminarli virtualmente dalla corsa ai play off, in virtù anche della largo contingente argentino tra i propri ranghi.




La classifica:
PostoSquadraPuntiVNPBOBD
1Toulon61130372
2Toulouse54120442
3Clermont54120433
4Montpellier45100624
5Castres4491511
6Grenoble42100641
7Perpignan3880824
8Racing Métro 923880815
9Stade Français3781712
10Biarritz3780814
11Aviron Bayonnais30601015
12Agen19301307
13Bordeaux-Bègles19301307
14Mont-de-Marsan9101505

Scrito da Diego Ghirardi Il 2/08/2013 05:25:00 PM Nessun commento

0 comments:

Posta un commento

  • RSS
  • Delicious
  • Digg
  • Facebook
  • Twitter
  • Pagine22metri

Etichette

Archivio blog

Pagine di 22 metri

Pagine di 22 metri
Più informazioni sui campionati locali di: Australia, Nuova Zelanda, Giappone e Stati Uniti

Il mio blog in Inglese

Il mio blog in Inglese
Alcuni post in inglese

    Stats

    visite

    paperblog