sabato 23 marzo 2013


Giornata molto interessante in Premiership, con lo scontro al vertice tra  Saracens ed Harlequins e la sfida a Londra tra Wasps e Northampton. Il Leicester va a far visita all'Exeter ed in caso di vittoria e di contemporanea vittoria dei Saracens potrebbe conquistare il secondo posto.
La vittoria del Sale contro il Bath è un passo fondamentale per la salvezza e mette i simpatici London Welsh in posizione davvero critica, soprattutto se il loro ricorso contro la penalizzazione di 5 punti non venisse accettato.

Veniamo alle singole gare, come al solito in grassetto i miei, fallibilissimi, pronostici, ☞ indica le partite da guardare

Venerdì 22:

Sale - Bath 14 - 13: in condizioni climatiche terribili, nevicata e vento molto forte, il Bath segna una meta di potenza a metà del secondo tempo grazie a Banaham e realizzata da Agulla, per i padroni di casa, Macleod segna tre piazzati, ma a venti minuti dalla fine, sul 9 - 10, sbaglia l'opportunità di riportare gli Sharks in vantaggio. Un'altra occasione, a 14 minuti dalla fine, da posizione più favorevole, viene calciata in touch, ma un'ostruzione vanifica gli sforzi degli Sharks. I cambi assicurano forze fresche alla prima linea degli Sharks che riescono a rompere finalmente le maglie della difesa ospite e vanno in meta con Tom Brady sulla destra, Macleod sbaglia il calcio di trasformazione ed il risultato si fissa sul 14 - 10 a sette minuti dalla fine. Bath ha ancora un piazzato a disposizione che Tom Heathcote non sbaglia e si riporta ad un punto. Nei frenetici minuti finali il Sale riesce a mantenere il minimo vantaggio e si assicura così un'importantissima vittoria che vuol quasi dire salvezza.

Sabato 23:

London Irish - Worcester (15:00): partita fondamentale per gli esuli irlandesi per levarsi definitivamente dalla zona retrocessione contro l'avversario meno temibile tra le squadre meglio piazzate in classifica.

Gloucester - London Welsh (15:00): in attesa di notizie dalla RFU gli esuli gallesi vanno a far visita ad una delle squadre in lotta per il quarto posto. Per tutta la simpatia che possono suscitare i Welsh fuori dal campo, i cherry and white non potranno certo averne in campo.

☞ London Wasps - Northampton (15:15): le due squadre sono separate da soli 3 punti e questo scontro diretto è fondamentale per la qualificazione ai play off. La velocità delle ali londinesi dovrebbe dare loro il vantaggio.

☞ Exeter - Leicester (17:00): la vittoria 27-16 contro gli Harlequins ha sicuramente dato fiducia ai Chiefs e la possibilità di ripetere l'impresa contro le Tigers galvanizza l'ambiente. Bisogna tenere però conto che il ritorno dagli impegni del sei nazioni restituisce al Leicester i giocatori in grado di fare le differenza.

Domenica 24:

☞ Saracens - Harlequins (14:00): in caso di vittoria i Saracens si assicurerebbero virtualmente il primo posto finale in classifica e con esso eviterebbero una semifinale contro il sempre temibile Leicester. Entrambe le squadre avranno nuovamente a disposizione gli internazionali reduci dalla sconfitta di Cardiff. Partita decisamente da vedere. Pronostico aperto, a mio parere i Quins leggermente favoriti.


La classifica:

PostoSquadraPuntiVNPBOBD
1Saracens59131341
2Harlequins55120543
3Leicester54111544
4Northampton49110632
5Gloucester4691717
6London Wasps4690846
7Bath4881927
8Exeter4181834
9Worcester32511137
10London Irish24501213
11Sale Shark23501303
12London Welsh17*401306


* London Welsh penalizzati di 5 punti
Scrito da Diego Ghirardi Il 3/23/2013 09:06:00 AM Nessun commento

0 comments:

Posta un commento

  • RSS
  • Delicious
  • Digg
  • Facebook
  • Twitter
  • Pagine22metri

Etichette

Archivio blog

Pagine di 22 metri

Pagine di 22 metri
Più informazioni sui campionati locali di: Australia, Nuova Zelanda, Giappone e Stati Uniti

Il mio blog in Inglese

Il mio blog in Inglese
Alcuni post in inglese

    Stats

    visite

    paperblog