lunedì 25 marzo 2013

I Saracens sconfiggono gli Harlequins ed il Leicester si porta al secondo posto


Lo scontro al vertice tra  Saracens ed Harlequins ha visto la netta vittoria dei primi che ora sono quasi certi di giocare la semifinale in casa, con la sconfitta gli Harlequins vengono sorpassati in classifica dal Leicester, vittorioso ad Exeter.
I Saints si impongono di misura a Londra sugli Wasps e si portano a quattro punti di vantaggio sul Gloucester, anch'esso vittorioso di misura contro i London Welsh.

Sale - Bath 14 - 13: vittoria importantissima per il Sale grazie ad una meta di Tom Brady a sette minuti dal termine.

London Irish - Worcester 26 - 6: vittoria importantissima per gli esuli irlandesi che ora con cinque punti di vantaggio sul Sale a quattro giornate dalla fine possono tirare un sospiro di sollievo. Gara iniziata subito in discesa per gli Irish, che sono andati in meta due volte nei primi 20 minuti e non si sono più guardati indietro. Worcester sul tabellone solo su calci piazzati.

Gloucester - London Welsh 15 - 14: nulla da fare per i generosi esuli gallesi che non riescono nell'impresa di conquistare la vittoria a Gloucester. Freddie Burns segna tutti e quindici i punti per i Cherry and White che rimangono così in corsa per i play-off.

London Wasps - Northampton 24 - 26: le due squadre sono separate da soli 3 punti e questo scontro diretto è fondamentale per la qualificazione ai play off. La velocità delle ali londinesi dovrebbe dare loro il vantaggio.

Exeter - Leicester 9 - 12: partita decisa dai calciatori, Toby Flodd quattro volte a segno su quattro tentativi per le Tigri, Gareth Steenson tre per i Chiefs, che ha sbagliato un piazzato che avrebbe potuto pareggiare l'incontro.

Saracens - Harlequins 27 - 12: Will Fraser e Schalk Brits sono stati gli eroi di giornata assieme ad Owen Farrell, autore di cinque piazzati ed ispiratore della meta di Fraser con un calcetto a tagliare la difesa ospite. Quins mai pericolosi e capaci solo di andare a punti da calci piazzati, Nick Evans quattro volte a segno.


La classifica:

PostoSquadraPuntiVNPBOBD
1Saracens63141341
2Leicester58121544
3Harlequins55120643
4Northampton54120642
5Gloucester50101717
6London Wasps4790947
7Bath4381927
8Exeter4281935
9Worcester32511237
10London Irish28601213
11Sale Shark23501303
12London Welsh17*401407


* London Welsh penalizzati di 5 punti
Scrito da Diego Ghirardi Il 3/25/2013 01:03:00 PM Nessun commento

0 comments:

Posta un commento

  • RSS
  • Delicious
  • Digg
  • Facebook
  • Twitter
  • Pagine22metri

Etichette

Archivio blog

Pagine di 22 metri

Pagine di 22 metri
Più informazioni sui campionati locali di: Australia, Nuova Zelanda, Giappone e Stati Uniti

Il mio blog in Inglese

Il mio blog in Inglese
Alcuni post in inglese

    Stats

    visite

    paperblog