venerdì 29 marzo 2013

Le prime sei in classifica si scontrano tra loro

La partita chiave della giornata sarà il derby Northampton - Leicester, ma attenzione anche agli altri scontri al vertice ed allo scontro salvezza tra Irish e Sale.

Come al solito in grassetto i miei pronostici, ☞ indica le partite da guardare


Venerdì 29:
Gloucester - Harlequins (Kingsholm) 19:45 (20:45): i cherry and white vedono la possibilità di aggrapparsi al treno play off in questa gara contro i Quins reduci da una netta sconfitta all'Allianz Park contro i Saracens e con la testa al quarto di finale di Heineken Cup contro il Munster.

Sabato 30:
Bath - London Welsh (Recreation Ground) 14:15 (15:15): con la conferma dei cinque punti di penalizzazione, gli esuli gallesi sono ora aggrappati ad una flebile speranza, anche in caso il Sale non riesca a garantirsi nemmeno un punto nelle ultime quattro gare. Bath non è una delle partite più facili, ma almeno un bonus difensivo dovrebbe essere alla loro portata.

London Wasps - Saracens (Adams Park, High Wycombe) 15:00 (16:00): sconfitti in casa dagli avanti dei Saints Sabato scorso, i Wasps entrano in un periodo di fuoco: Sabato ospitano i temibili Saracens e il prossimo venerdì ospiteranno il Leinster in Challenge Cup e, se non bastasse, andranno a far visita al Leicester domenica 14 Aprile. Una sconfitta potrebbe valere l'addio ai play off per i gialloneri.

☞ Northampton - Leicester (Franklin's Gardens) 15:00 (16:00): sarà la volta buona per i Saints?

Worcester - Exeter (Sixways) 15:00 (16:00): una gara anonima tra due squadre che non hanno molto da offrire.

Domenica 31:
☞ London Irish - Sale Sharks (Madejski Stadium, Reading) 14:15 (15:15): una vittoria per il Sale potrebbe voler dire salvezza, ma gli esuli irlandesi sono in buona forma casalinga e non saranno certo pronti a fare regali.


La classifica:

PostoSquadraPuntiVNPBOBD
1Saracens63141341
2Leicester58121544
3Harlequins55120643
4Northampton54120642
5Gloucester50101717
6London Wasps4790947
7Bath4381927
8Exeter4281935
9Worcester32511237
10London Irish28601213
11Sale Shark23501303
12London Welsh18*401407


* London Welsh penalizzati di 5 punti
Scrito da Diego Ghirardi Il 3/29/2013 12:16:00 PM Nessun commento

0 comments:

Posta un commento

  • RSS
  • Delicious
  • Digg
  • Facebook
  • Twitter
  • Pagine22metri

Etichette

Archivio blog

Pagine di 22 metri

Pagine di 22 metri
Più informazioni sui campionati locali di: Australia, Nuova Zelanda, Giappone e Stati Uniti

Il mio blog in Inglese

Il mio blog in Inglese
Alcuni post in inglese

    Stats

    visite

    paperblog