venerdì 29 marzo 2013

Doppio incontro al Millenium Stadium con i due derby gallesi in successione e sfida al vertice tra Leinster ed Ulster

I tifosi gallesi dopo aver riempito il Millenium per la finale del Sei Nazioni si ritroveranno nello stesso stadio per celebrare una giornata di sfide regionali, in un'iniziativa da ammirare.


Venerdì 29:
Zebre  - Edimburgo (Stadio XXV Aprile, Parma - IT) 19:00: sei azzurri e capitan Bortolami tornao in capo per le Zebre, sarà questa l'occasione buona per le Zebre per conquistare la prima vittoria? L'Edimburgo è reduce dall'aver conquistato il prestigioso scalpo dell'Ulster e non sarà certo un avversario facile. Per gli scozzesi centesimo cap della prima linea Ford. Arbitrerà l'esordiente irlandese Sean Gallagher.

Glasgow  - Munster (Scotstoun, Glasgow - SC) 20:05 (21:05): Glasgow ha perso la testa della classifica dopo una sola giornata al vertice con la sconfitta contro il Leinster ed affronta ora un'altra temibile irlandese, il Munster. Con l'importantissima sfida di Heineken Cup contro i Quins in arrivo e le speranze di qualificazione ai play off ridotte al minino, gli irlandesi saranno un avversario abbordabile per gli scozzesi che ritrovano i nazionali Stuart Hogg, Sean Maitland, Ryan Grant e Tim Swinson.

Sabato 30:
Dragons  - Scarlets (Millennium Stadium, Cardiff - GA) 14:30 (15:30): nella lotta a distanza con gli Ospreys che calcheranno lo stesso parto del Millenium a seguire questa sfida, gli Scarlets non possono farsi sorprendere dai Dragons. Newport Gwent in una desolante posizione in classifica gioca per l'onore, che in un derby è sempre molto importante.

Blues  - Ospreys (Millennium Stadium, Cardiff - GA) 17:15 (18:15): la strada per i play off passa per una vittoria contro Cardiff e gli Ospreys non si possono permettere un passo falso contro i Blues.

Leinster  - Ulster (Royal Dublin Society, Dublino - IR) 18:15 (19:15): il Leinster è in forma e parte favorito contro la squadra del nord

Treviso  - Connacht (Stadio di Monigo, Treviso - IT) 20:00: per i Leoni imbattuti da tre turni, la possibilità di un altra vittoria non è così remota, il Connacht è reduce da una batosta casalinga contro il Munster ed è alla portata dei biancoverdi.


Classifica:

PostoSquadraPuntiVNPBOBD
1Leinster63140470
2Glasgow62130573
3Ulster62131453
4Ospreys54121522
5Scarlets54120633
6Munster47101732
7Treviso3981932
8Cardiff33701114
9Connacht32701113
10Edimburgo28501317
11Newport Gwent23501312
12Zebre8001817

Scrito da Diego Ghirardi Il 3/29/2013 12:47:00 PM Nessun commento

0 comments:

Posta un commento

  • RSS
  • Delicious
  • Digg
  • Facebook
  • Twitter
  • Pagine22metri

Etichette

Archivio blog

Pagine di 22 metri

Pagine di 22 metri
Più informazioni sui campionati locali di: Australia, Nuova Zelanda, Giappone e Stati Uniti

Il mio blog in Inglese

Il mio blog in Inglese
Alcuni post in inglese

    Stats

    visite

    paperblog