venerdì 22 marzo 2013

Dopo la giostra del sei nazioni, che alla Francia ha lasciato più dispiaceri ed infortunati che gioie, riprende il campionato, comunque zoppo ed in attesa del prossimo stop per i quarti delle coppe europee.
La lotta per i due posti al vertice sembra ormai cosa fatta, con Toulon e Clermont con rispettivamente 12 e 10 punti di vantaggio sulla seconda, lo Stade Toulousain. Mentre la lotta per gli altri tre posti per i play off sembra una corsa a quattro.


Entrambe le prime della classe in trasferta in terra basca, con il Clermont a Biarritz ed il Toulon a Bayonne.
Per la salvezza Agen e UBB sono staccate di 4 punti e tutto può ancora accadere, questo turno è decisamente favorevole ai girondini che giocano in casa contro il Mont-de-Marsanne mentre l'Agen va a far visita al Castres, il quale deve assolutamente vincere per non rischiare in zona play-off.
Il Grenoble si gioca forse le ultime possibilità di riaggangiarsi al treno play-off, nella gara casalinga contro il Montpellier.
Racing Métro - Perpignan è essere l'incontro clou della giornata e vede di fronte due delle formazioni più in forma del campionato.

Come al solito in grassetto i miei pronostici, ☞ indica le partite da guardare

Sabato 23:

Aviron Bayonnais - Rugby Club Toulonnais (15:00): l'allenatore dei canottieri, Christian Lanta, che ha una faccia da simpatico barista di campagna, ha detto che non cerca vendetta  per la partita d'andata, ma che comunque i suoi giocatori sono in grado di battere il Toulon. Staremo a vedere

☞ Racing Métro 92 - USAP (17:00): il Racing in serie positiva durante tutto il girone di ritorno, non perde in campionato dal 22 Dicembre, quando perse a Clermont. Tra le otto vittorie consecutive spicca il successo sul campo del Toulon. Il Perpignan è invece in serie positiva da "solo" quattro giornate, e nella sua serie di successi spicca la vittoria esterna a Tolosa. Una delle due dovrà interrompere la serie di vittorie, penso saranno i catalani.

Union Bordeaux-Bègles - Mont-de-Marsan (18:45): il volenteroso Mont-de-Marsan è in grado di impensierire l'UBB, la quale rimane comunque favorita in virtù del buon momento di cui sta godendo.

Castres Olympique - SU Agen (18:45): le sconfitte contro l'Aviron ed il Bordeaux-Bègles hanno dato un colpo fatale alle speranze dell'Agen di rimanere nella massima serie, i punti di distacco dai girondini sono solo 4, ma moralmente pesano come macigni, ed il campo del Castres non è facile terreno di conquista.

☞ Grenoble - Montpellier Hérault Rugby (18:45): in serie negativa da tre giornate, dopo aver perso l'imbattibilità storica casalinga, la matricola Grenoble ha forse, giustamente, abbandonato i sogni di play-off. La gara contro il Montpellier, in piena corsa per uno dei tre posti ancora in palio, sarà un banco di prova importante per testare la forza di volontà dei rossoblù.

Biarritz Olympique - ASM Clermont (20:50): il Biarritz è reduce da una bastonata a Toulon, 50 - 15, vorrà certo rifarsi, ma ha la sfortuna di trovarsi di fronte quella che secondo me è la squadra più forte, il Clermont.

Domenica 24:

Stade Toulousain - Stade Français (21:00): gara tra le deluse del campionato: lo Stade Toulousain è alla ricerca di se stesso, dopo alcune prove decisamente sotto tono gli uomini di Guy Novés devono ritrovare la coesione e la fluidità di gioco della stagione passata. Anche le prestazioni dello Stade Françias sono molto altalenanti e le speranze di play off sembrano oramai lontane.



La classifica:
PostoSquadraPuntiVNPBOBD
1Toulon76160593
2Clermont74160564
3Toulouse64140753
4Castres58121835
5Racing Métro 9258130815
6Perpignan55120925
7Montpellier55120943
8Grenoble481101013
9Stade Français461011022
10Biarritz43911114
11Aviron Bayonnais41811216
12Bordeaux-Bègles31501629
13Agen27501607
14Mont-de-Marsan15201916

Scrito da Diego Ghirardi Il 3/22/2013 06:46:00 PM Nessun commento

0 comments:

Posta un commento

  • RSS
  • Delicious
  • Digg
  • Facebook
  • Twitter
  • Pagine22metri

Etichette

Archivio blog

Pagine di 22 metri

Pagine di 22 metri
Più informazioni sui campionati locali di: Australia, Nuova Zelanda, Giappone e Stati Uniti

Il mio blog in Inglese

Il mio blog in Inglese
Alcuni post in inglese

    Stats

    visite

    paperblog