venerdì 29 marzo 2013

Le capoliste Toulon e Clermont chiamate alla riscossa dopo le sconfitte della settimana scorsa

Oltre al big match tra Racing Métro 92 e Stade Toulousain, la 23' giornata del Top 14 vede lo scontro molto importante in chiave play off tra USAP e Castres.

Come al solito in grassetto i miei pronostici, ☞ indica le partite da guardare

Venerdì 29:
Biarritz Olympique - Grenoble (19:00): il Biarritz viaggia sulle ali dell'entusiasmo dopo la bella vittoria contro il Clermont, mentre il Grenoble è in fase calante dopo la sorprendente stagione. La vittoria dovrebbe andare ai baschi.

Sabato 20:

Stade Français - Rugby Club Toulonnais (15:00): il Toulon non perde facilmente due partite di fila, ma l'ultima volta che ciò è accaduto è stato l'anno scorso alle giornate 22 e 23, entrambe come quest'anno gare esterne contro squadre non di vertice. Almeno dalla parte dello Stade Français la statistica, altrimenti la squadra vista a Tolosa rischia di non impensierire la corazzata di Laporte.

Union Bordeaux-Bègles - Aviron Bayonnais (18:30): dopo la vittoria contro il Toulon che ha garantito ai canottieri la matematica salvezza, ci si può attendere un passo falso contro l'UBB ancora in lotta con l'Agen per non scendere in D2.

ASM Clermont - SU Agen (18:30): i canarini vorranno dimenticare presto la sconfitta di Biarritz, per l'Agen poche speranze nella fortezza Marcel Michelin.

Mont-de-Marsan - Montpellier Hérault Rugby (18:30): forse ultimo rappresentante del "Rugby de Clocher" il simpatico Mont non ha molte chances di vittoria contro l'MHR, a meno che il prossimo quarto di finale di Heineken Cup a Clermont non influenzi troppo gli ospiti.

☞ USAP - Castres Olympique (18:30): partita molto importante per i catalani in chiave play-off, una sconfitta potrebbe valere l'addio alla qualificazione. Il Castres non andrà certo a far numero. Attendiamoci una bella battaglia

☞ Racing Métro 92 - Stade Toulousain (20:40): in serie positiva da 9 giornate, il Racing vorrà confermarsi contro i campioni in carica,


La classifica:
PostoSquadraPuntiVNPBOBD
1Toulon77160694
2Clermont75160665
3Toulouse69150763
4Castres62131835
5Racing Métro 9262140815
6Montpellier59130943
7 Perpignan561201026
8Grenoble491101114
9Biarritz471011114
10Stade Français461011022
11Aviron Bayonnais45911216
12Bordeaux-Bègles36601639
13Agen27501607
14Mont-de-Marsan15201916

Scrito da Diego Ghirardi Il 3/29/2013 11:40:00 AM Nessun commento

0 comments:

Posta un commento

  • RSS
  • Delicious
  • Digg
  • Facebook
  • Twitter
  • Pagine22metri

Etichette

Archivio blog

Pagine di 22 metri

Pagine di 22 metri
Più informazioni sui campionati locali di: Australia, Nuova Zelanda, Giappone e Stati Uniti

Il mio blog in Inglese

Il mio blog in Inglese
Alcuni post in inglese

    Stats

    visite

    paperblog