lunedì 1 aprile 2013

Il Gloucester batte i Quins e si fa sotto in classifica ed anima la lotta per il quarto posto

Saracens e Tigers approfittano del passo falso dei campioni in carica e sono quasi certi di una semifinale casalinga. In coda il pareggio all'ultimo minuto del Sale contro gli Irish è un gran passo in avanti verso la salvezza.

Gloucester - Harlequins 17 - 15: i cherry and white si impongono dopo essere stati sotto per 3 - 12 contro i campioni in carica alla seconda sconfitta consecutiva. Per il Gloucester la meta di Akapusi Qera  nel secondo tempo e la conseguente difesa sono determinanti per aggiudicarsi un'importante successo in chiave play off.

Bath - London Welsh 40 - 25: gli esuli si battono con onore e nel finale si portano a soli due punti di distanza dal Bath, ma non possono nulla di fronte alla maggior determinazione e classe dei padroni di casa, che chiudono la gara grazie alle mete di Horacio Agulla e Michael Claassens.

London Wasps - Saracens 13 - 22: dopo essere stati sotto di 13 - 0 i Saracens hanno compiuto una rimonta perfetta guidati da Chris Ashton finalmente all'altezza delle aspettative, alla sua quarta meta stagionale.

Northampton - Leicester 8 - 36: grazie ad una doppietta di Manu Tuilagi le tigri si impongono ancora nel derby delle Midlands. Grazie alle altre due mete di Niall Morris e Mathew Tait il Leicester si aggiudica anche il punto bonus, importantissimo in classifica per assicurarsi il vantaggio del campo nella semifinale. La vittoria lancia anche le Tigers in vista del quarto di finale contro il Toulon in Heineken Cup.

Worcester - Exeter 18 - 24: seconda vittoria esterna consecutiva per i Chiefs, non accadeva dall'anno scorso. L'australiano Dean Mumm autore della meta decisiva per gli ospiti a quattro minuti dalla fine.

London Irish - Sale Sharks 33 - 33: ancora una volta gli Sharks si salvano sul filo di lana, la settimana scorsa riuscirono a superare il Bath, questa volta si aggiudicano un pareggio con punto bonus che li porta a sei punti di vantaggio sui Welsh. Dopo essere stati in svantaggio di dieci punti a metà del secondo tempo, gli Irish hanno rimontato il Sale e si sono portati in vantaggio, ma una punizione di Nick Macleod ha dato il pareggio agli Sharks a tempo praticamente scaduto.


La classifica:

PostoSquadraPuntiVNPBOBD
1Saracens67151341
2Leicester63131554
3Harlequins56120744
4Northampton54120742
5Gloucester54111717
6 Bath4891937
7London Wasps47901047
8Exeter4691935
9Worcester33511338
10London Irish30611213
11Sale Shark26511313
12London Welsh18*401507


* London Welsh penalizzati di 5 punti
Scrito da Diego Ghirardi Il 4/01/2013 12:09:00 PM Nessun commento

0 comments:

Posta un commento

  • RSS
  • Delicious
  • Digg
  • Facebook
  • Twitter
  • Pagine22metri

Etichette

Pagine di 22 metri

Pagine di 22 metri
Più informazioni sui campionati locali di: Australia, Nuova Zelanda, Giappone e Stati Uniti

Il mio blog in Inglese

Il mio blog in Inglese
Alcuni post in inglese

    Stats

    visite

    paperblog