lunedì 1 aprile 2013

Giochi quasi fatti nel Top14

Il Toulouse si aggiudica il big match allo Stade de France contro il Racing Métro e ne ferma la striscia vincente, continuano a vincere le altre due di testa ed il Castres passa a Perpignan: ora per i catalani, data anche la vittoria prevedibile del Montpellier a Mont-de-Marsanne, la via dei playoff si fa ardua.
La vittoria con bonus vuol dire praticamente salvezza per il Bordeaux-Bègles, solo la matematica infatti lascia una speranza all'Agen, ora staccato di 14 punti dall'UBB con sole tre partite da giocare.


Biarritz Olympique - Grenoble 33 - 16: il Biarritz si impone facilmente sotto una pioggia battente su uno stanco Grenoble.

Stade Français - Rugby Club Toulonnais 11 - 43: il Toulon si aggiudica victoria e punto bonus con una prova senza sbavature a Lille. Stade troppo indietro rispetto alla corazzata del sud.

Union Bordeaux-Bègles - Aviron Bayonnais 39 - 13: allo stadio André-Moga il Bordeaux-Bègles conquista la vittoria ed ottiene anche il punto bonus nei minuti finali. L'Aviron oppone poca resistenza ai ben più motivati padroni di casa.

ASM Clermont - SU Agen 66 - 21: i canarini strapazzano l'Agen e vanno in meta per ben dieci volte. Tripletta di Wesley Fofana e doppiette per Nakaitaci e Nalaga.

Mont-de-Marsan - Montpellier Hérault Rugby 17 - 30: vittoria mai in discussione per l'MHR. Squadre in 14 per quasi tutto il secondo tempo per la doppia espulsione dei tallonatori Grobler (Mont) et Geli (Montpellier) per una scazzottata al 4 della ripresa.

USAP - Castres Olympique 20 - 21: il Perpignan dice quasi addio ai play off con una sconfitta di misura. I catalani si svegliano tardi ed il Castres riesce a resistere ai loro assalti nel finale. La vittoria è molto importante per il Castres in chiave play off, infatti terza e quarta classificata giocano la prima delle gare ad eliminazione in casa.

Racing Métro 92 - Stade Toulousain 26 - 27: meritata vittoria sul filo di lana per il Toulouse


La classifica:
PostoSquadraPuntiVNPBOBD
1Toulon821706104
2Clermont80170675
3Toulouse73160763
4Castres66141835
5Racing Métro 9263140916
6Montpellier63140943
7Perpignan571201127
8Biarritz511111114
9Grenoble491101214
10Stade Français461011022
11Aviron Bayonnais45911216
12Bordeaux-Bègles41701649
13Agen27501607
14Mont-de-Marsan15201916
Scrito da Diego Ghirardi Il 4/01/2013 11:38:00 AM Nessun commento

0 comments:

Posta un commento

  • RSS
  • Delicious
  • Digg
  • Facebook
  • Twitter
  • Pagine22metri

Etichette

Pagine di 22 metri

Pagine di 22 metri
Più informazioni sui campionati locali di: Australia, Nuova Zelanda, Giappone e Stati Uniti

Il mio blog in Inglese

Il mio blog in Inglese
Alcuni post in inglese

    Stats

    visite

    paperblog