sabato 24 agosto 2013

Con gli ultimi 80 minuti ancora da giocare sei squadre sono alla ricerca della vittoria.

I play off del Dewar Shield prevedono uno spareggio tra quarta e quinta e poi le semifinali tra prima e vincente dello spareggio e tra seconda e terza. Attualmente nessuna di queste posizioni è saldamente in mano ad una squadra, ed il calendario odierno prevede scontri determinanti.
Partendo dalla testa, gli Harlequin, primi con due punti di vantaggio su Moorabbin, hanno lo scontro più facile, la capolista ospita infatti Endeavour Hills e la vittoria che darebbe il primo posto pare molto probabile.
La seconda classificata Moorabbin ospita Footscray, attualmente quarta ed in cerca di un punto per garantirsi lo spareggio, in caso di sconfitta senza bonus i Bulldogs dovrebbero aspettare il risultato degli altri incontri.
La terza in classifica, Melbourne, ospita Southern Districts, rivitalizzati dall'innesto del Rebel Jason Woodward, ed alla ricerca di una vittoria per confermare il quinto posto o scavalcare i Bulldogs al quarto e garantirsi lo spareggio sul proprio campo. Melbourne non può perdere il terzo posto, ma con una vittoria ed una contemporanea sconfitta di Moorabbin, potrebbe scavalcare quest'ultimi al secondo posto.
Infine Power House, attualmente in sesta posizione, va a far visita agli studenti di Melbourne Uni con l'unico obiettivo possibile della vittoria. Per gli studenti oramai campionato finito, ma la buona prova contro Footscray di sabato scorso non fa pensare vadano in campo a fare regali.
Riassmendo, due partite dove entrambe le squadre saranno molto determinate a cercare la vittoria ed altre due dove il desiderio di vittoria si scontrerà con la volontà di chiudere il campionato bene.

Tutte le partite inizieranno alle 15:10 ora locale

SOUTHERN DISTRICTS - MELBOURNE Riviera Park Eel Race Rd Seaford

I Pirati di Southern sono costretti alla vittoria, ma affrontano una squadra decisa a non fare sconti. Aspettiamoci un bello scontro aperto ad ogni risultato, con Melbourne favorita.
Questa partita sarà trasmessa da Channel 31 e sarà trasmessa Mercoledì sera (orario australiano), e sarà anche disponibile in rete su questa pagina.

SOUTHERN DISTRICTS

1. Israel Lord, 2. Jarrod Eberhart, 3. Alex Lawson, 4. Dallas Kennedy, 5. Teariki Daymond, 6. Lia Noa, 7. Glen Salter, 8. Rawiri Garmonsway (C), 9. Barry Te Hiko , 10. Jarrod Dowie, 11. Noa Noa, 12. Mike Tahitua, 13. Jason Woodward, 14. Alipate Ratubuli, 15. Heine McFarland

MELBOURNE

1. Dan Corcoran, 2. Mitch Andrews, 3. Killian O'Neill, 4. Craig Charters, 5. Tim Emery, 6. Marcus Slade (C), 7. Fred Austin, 8. Peter TieTie, 9. Michael Gibson, 10. Ben Jones, 11. Esala Wikale, 12. Matt Pollen, 13. Chris Slade, 14. Karl Balemi, 15. Tim LeNevez,

Arbitro: Matthew Hall

MOORABBIN - FOOTSCRAY Keys Rd Reserve 90A Keys Rd Cheltenham North

I Rams sono molto forti, soprattutto in casa lo scontro tra le prime linee sarà determinante, i piloni ed il tallonatore di Footscray sono molto dinamici oltre che fisicamente imponenti. La seconda linea dei Rebels, James King, sarà costretto agli straordinari per Moorabbin.

MOORABBIN

1 Nathaniel Iona, 2 Tui Tuiatua, 3 Lepani Naituku, 4 James King, 5 Jim Leonard, 6 Jordan Fowles, 7 Nick Sachelli, 8 Simon Brown, 9 Lualua Vailoaloa, 10 Neli Sasulu, 11 Andy Brown, 12 Frank Va’aua, 13 Brendan Todd (C), 14 Orisi Kabuyawa, 15 Malo Young-Yen

FOOTSCRAY

1 Alan Imo, 2 Sisiua Ngauamo, 3 Soane Naufahu, 4 Ikuna Tukuafu, 5 Perenise Nikolao, 6 Soasaia Tufui, 7 Tim Diack, 8 Tuipine Apineru, 9 Keisuke Yamada, 10 Martin Naufahu, 11 Isaako Tuifea, 12 Tonu Filipo, 13 Sonatane Tovia, 14 Mercy Lufe, 15 Leon Tufuga

Arbitro: Beau-Dean Gosper

MELBOURNE UNI - POWER HOUSE HG Smith Oval MacArthur Rd Parkville

Gli studenti hanno ben giocato contro Footscray, ma non bisogna dimenticare che hanno giocato gran parte della gara in superiorità numerica, mi aspetto Power House porti a casa la vittoria, probabilmente con bonus.

MELBOURNE UNI

1. James Pakoti, 2. Reg Stowers, 3. Matthew Onesemo, 4. Netani Qicatabua, 5. Mitch Dean, 6. Eddie Lusala, 7. Ryan O'Sullivan, 8. Siologa Leota, 9. Hector Thompson, 10 James Nettleton, 11. Malaki Enosa, 12. Isamaeli Time, 13. Jimmy Yates, 14. Danny Kingan, 15. Antony James

POWER HOUSE

1 Alan Latu, 2 Tom Gilbert, 3 Lucian Lauofo, 4 Tom Broughton, 5 Bryan Scott ( C ), 6 Jack Thompkins, 7 Shane Kilgour, 8 Tama Sweetman, 9 Mark Bouma, 10 Makesi Stowers, 11 Danny Hicken, 12 Albert Aiopolotea, 13 Steve Kemp, 14 Nathan Sweetman, 15 James Ben Unu

Arbitro: Caleb Hamilton

HARLEQUIN - ENDEAVOUR HILLSAshwood Reserve Power Ave Ashwood

Gli Harlequin dovrebbero avere facilmente la meglio su Endeavour Hills ed assicurarsi così il primo posto in classifica senza dover contare sugli altri risultati.

HARLEQUIN

1. Dale Stevenson, 2. James Api, 3. Tim Ridgeway, 4. Paul Graham, 5. Angus Hamilton, 6. Zac Dixon, 7. Jack De Guingand, 8. Niko Lauina, 9. Craig McGrath, 10. Maradona Farao, 11. Victor Vitaliano, 12. Majokah Schuster, 13. Basil Api, 14. Justin Tavea, 15. Justin Marsters

ENDEAVOUR HILLS

1. David Savea, 2. Mathew Logofiti, 3. Ata Manu, 4. Tim O’Bryan, 5. Connor Hallewell, 6..Poieva Sita, 7 Fenika Amataga, 8. MannI T’eo, 9. Junior Paila, 10. Milfi Taileipu, 11. Iviolo Ivilio, 12. Lemi Faimoa, 13. Quinten Williams, 14. Jason Lam, 15. Micheal Tupai

Arbitro: Darren O'Brien
La Classifica:


Scrito da Diego Ghirardi Il 8/24/2013 09:52:00 AM Nessun commento

0 comments:

Posta un commento

  • RSS
  • Delicious
  • Digg
  • Facebook
  • Twitter
  • Pagine22metri

Etichette

Archivio blog

Pagine di 22 metri

Pagine di 22 metri
Più informazioni sui campionati locali di: Australia, Nuova Zelanda, Giappone e Stati Uniti

Il mio blog in Inglese

Il mio blog in Inglese
Alcuni post in inglese

    Stats

    visite

    paperblog