venerdì 9 agosto 2013

Otto debuttanti scelti nella lista finale da Barabba McKenzie

Tra i nuovi arrivi ben cinque dai vicecampioni Brumbies: Fardy, Kuridrani, Sio, Toomua e White, uno dai Waratahs, Foley e due dai Reds: Schatz ed Anae che subentra all'infortunato Tatafu Polota-Nau.
Lasciati fuori Nick Phipps e Hugh Pyle dei Rebels, al primo è stato preferito il debuttante White dei Brumbies come sostituto di Genia, il secondo, nonostante il forfait Kimlin e l'ottima stagione a Melbourne non ha trovato posto, evidentemente non è ancora pronto per gli schemi di McKenzie.

Interessante notare come l'ARU abbia collocato James O'Connor tra le ali/estremi e non aperture, tra le quali oltre al beniamino di Barabba Cooper figurano due esordienti, Toomua e Foley

In tutto 11 Brumbies, 9 Reds, 6 Tahs, 3 Force ed un solo Rebel (anche se il futuro di JOC a Melbourne è tutt'altro che chiaro)

I convocati, età e numero di caps tra parantesi:


  • Albert Anae Tallonatore/Pilone Queensland Reds 24 (0)
  • Ben Alexander Pilone ACT Brumbies 28 (51)
  • Adam Ashley-Cooper Centro NSW Waratahs 29 (80)
  • Quade Cooper Apertura Queensland Reds 25 (38)
  • Nick Cummins Ala Western Force 25 (6)
  • Kane Douglas Seconda linea NSW Waratahs 24 (9)
  • Saia Fainga’a Tallonatore Queensland Reds 26 (19)
  • Scott Fardy Seconda linea/Terza linea ACT Brumbies 29 (0)
  • Israel Folau Ala/Estremo NSW Waratahs 24 (3)
  • Bernard Foley Apertura NSW Waratahs 23 (0)
  • Will Genia Mediano di mischia Queensland Reds 25 (44)
  • Liam Gill Terza linea Queensland Reds 21 (10)
  • Michael Hooper Terza linea NSW Waratahs 21 (16)
  • James Horwill Seconda linea Queensland Reds 28 (38)
  • Sekope Kepu Pilone NSW Waratahs 27 9(26)
  • Tevita Kuridrani Centro ACT Brumbies 22 (0)
  • Christian Leali’ifano Centro ACT Brumbies 25 (3)
  • Ben McCalman Terza linea Western Force 25 (22)
  • Hugh McMeniman Seconda linea/Terza linea Western Force 29 (21)
  • Jesse Mogg Estremo ACT Brumbies 24 (1)
  • Stephen Moore Tallonatore ACT Brumbies 30 (79)
  • Ben Mowen Terza linea ACT Brumbies 28 (3)
  • James O’Connor Ala/Estremo Melbourne Rebels 23 (40)
  • Jake Schatz Terza linea Queensland Reds 23 (0)
  • Rob Simmons Seconda linea Queensland Reds 24 (26)
  • Scott Sio Pilone ACT Brumbies 21 (0)
  • James Slipper Pilone Queensland Reds 24 (37)
  • Joe Tomane Ala ACT Brumbies 23 (3)
  • Matt Toomua Apertura ACT Brumbies 23 (0)
  • Nic White Mediano di mischia ACT Brumbies 23 (0)
Scrito da Diego Ghirardi Il 8/09/2013 02:24:00 PM Nessun commento

0 comments:

Posta un commento

  • RSS
  • Delicious
  • Digg
  • Facebook
  • Twitter
  • Pagine22metri

Etichette

Archivio blog

Pagine di 22 metri

Pagine di 22 metri
Più informazioni sui campionati locali di: Australia, Nuova Zelanda, Giappone e Stati Uniti

Il mio blog in Inglese

Il mio blog in Inglese
Alcuni post in inglese

    Stats

    visite

    paperblog