lunedì 19 agosto 2013

Il Canada più vicino alla qualificazione diretta con una vittoria esterna nell'andata dello spareggio.

I diciotto punti di vantaggio con cui il Canada affronterà il ritorno sono un bottino incoraggiante, ma ancor più positivo per i canucks è il fatto che le aquile non siano mai state in partita  e siano state in grado di colpire solo su calci piazzati, 3/5 per Chris Wyles
Gli ospiti sono andati a segno subito con una meta intelligente del mediano d'apertura Phil Mack che ha scavalcato la difesa degli Stati Uniti con un calcetto al primo di gioco. Dopo uno scambio di cortesie tra i calciatori, nel secondo tempo il Canada ha chiuso definitivamente la pratica con altre due mete, l'apertura Harry Jones e l'ala dei Glasgow Warriors DTH van der Merwe i marcatori. L'estremo James Pritchard non ha deluso le aspettative dei suoi: 2/2 su calci piazzati e 3/3 nelle trasformazioni.

Tabellino

USA Canada
Mete
Mack 1'
Jones 50'
van der Merwe 60'
Transformazioni
Pritchard 3/3
Calci Piazzati Wyles 3/5 Pritchard 2/2

Le formazioni:

USA

15 Chris Wyles (Saracens)
14 Takudzwa Ngwenya Biarritz Olympique)  
13 Seamus Kelly University of California) 
12 Andrew Suniula (Chicago Griffins)  
11 Blaine Scully (USA 7s)  
10 Toby L’Estrange (New York Athletic Club)
9 Mike Petri (New York Athletic Club)
8 Todd Clever (C) (NTT Shining Arcs)
7 Peter Dahl (Belmont Shore) 
6 Scott Lavalla (Stade Français)  
5 Samu Manoa (Northampton Saints)  
4 Louis Stanfill (Rangers Rugby Vicenza) 
3 Eric Fry (London Scottish)  
2 Chris Biller (San Francisco Golden Gate)
1 Shawn Pittman (Trinity College, Dublin)


Riserve: 16 Zach Fenoglio (Glendale Raptors) 17 Titi Lamositele (Chuckanut Bay), 18 Phil Thiel (Life University), 19 Brian Doyle (New York Athletic Club), 20 Cam Dolan (Life University), 21 Robbie Shaw (Richmond), 22 Folau Niua (USA 7s), 23 Roland Suniula (Vienne)

Canada

15 James Pritchard (Bedford Blues)  
14 Matt Evans (Cornish Pirates)  
13 Ciaran Hearn (The Rock)  
12 Nick Blevins (Prairie Wolf Pack) 
11 DTH Van Der Merwe (Glasgow Warriors)
10 Harry Jones (British Columbia Bears) 
9 Phil Mack (British Columbia Bears) 
8 Aaron Carpenter (C) (Cornish Pirates) 
7 John Moonlight (Ontario Blues)  
6 Tyler Ardron (Ospreys)   
5 Jamie Cudmore (ASM Clermont Auvergne) 
4 Jebb Sinclair (London Irish)  
3 Jason Marshall (Atlantic Stade Rochelais) 
2 Ryan Hamilton (British Columbia Bears) 
1 Andrew Tiedemann (Prairie Wolf Pack)

Riserve: 16 Ray Barkwill (Ontario Blues), 17 Tom Dolezel (Ontario Blues), 18 Doug Wooldridge (Ontario Blues), 19 Tyler Hotson (London Scottish), 20 Nanyak Dala (Prairie Wolf Pack), 21 Sean White (British Columbia Bears), 22 Nathan Hirayama (British Columbia Bears), 23 Phil Mackenzie (Sale Sharks)


Arbitro Leighton Hodges (Galles)
Assistenti: JP Doyle (Inghilterra), Marius Mitrea (Italia)
Moviola: Jim Yuille (Scozia)
Scrito da Diego Ghirardi Il 8/19/2013 11:46:00 AM Nessun commento

0 comments:

Posta un commento

  • RSS
  • Delicious
  • Digg
  • Facebook
  • Twitter
  • Pagine22metri

Etichette

Archivio blog

Pagine di 22 metri

Pagine di 22 metri
Più informazioni sui campionati locali di: Australia, Nuova Zelanda, Giappone e Stati Uniti

Il mio blog in Inglese

Il mio blog in Inglese
Alcuni post in inglese

    Stats

    visite

    paperblog