venerdì 18 ottobre 2013

Oggi la prima delle semifinali tra Lions e Steelers

Wellington ha dominato la stagione della Premiership giungendo imbattuta fino all'ultima partita dove ha perso a Napier contro la più motivata Hawke's Bay e si presenta come favorita, con un paio di distinguo.
Innanzitutto i Lions devono fare a meno di un paio di giocatori di gran classe, Jane e Trush, impiegati nella terza partita di Bledisloe Cup contro i wallabies, poi si deve registrare l'infortunio di Charlie Ngatai ed infine non deve cadere nella trappola di sottovalutare l'avversario, le 8 mete rifilate a Counties nella prima uscita della stagione non devono trarre in inganno.
Gli Steelers hanno pagato lo scotto dell'esordio nella serie superiore e dopo l'iniziale adattamento hanno iniziato ad ingranare e mostrare la mentalità che Tana Umaga ha imposto al club nella cavalcata in Premiership dell'anno scorso. La vittoria del Ranfurly contro Hawke's Bay ha poi dato alla stagione degli Steelers ulteriore impeto e l'approdo in semifinale è decisamente un risultato che molti non osavano nominare.
Counties si presenta quindi a Wellington con nulla da perdere, il morale alto per il diritto di ospitare il tronco fino alla prossima stagione ed in formazione tipo. Umaga ha infatti cambiato solo un giocatore rispetto all'ultima partita contro Southland con l'ingresso di Matt Talaese in prima linea.
Tutto sommato Wellington parte comunque favorita, ma se non riuscirà ad imporre il proprio stampo sulla gara dall'inizio rischierà di dare fiducia agli avversari, i primi 20 minuti saranno critici per l'andamento della gara.
Pronostico: Wellington di 5 punti

Le Formazioni:

Wellington:

15 Matt Proctor
14 Joe Hill
13 Tim Bateman
12 Shaun Treeby
11 Alapati Leiua
10 Lima Sopoaga
9 Frae Wilson
8 Victor Vito (c)
7 Ardie Savea
6 Brad Shields
5 Api Naikatini
4 Mark Reddish
3 Jeffery Toomaga-Allen
2 Motu Matu'u
1 John Schwalger

Riserve: 16 Reggie Goodes, 17 Eric Sione, 18 Kaipati Gaualofa, 19 Faifili Levave, 20 Adam Hill, 21 Tomasi Palu, 22 Ambrose Curtis

Counties Manukau:

15 Ahsee Tuala
14 Frank Halai
13 Rey Lee-Lo
12 Bundee Aki
11 Toni Pulu
10 Baden Kerr
9 Kane Hancy
8 Fritz Lee (c)
7 Maama Vaipulu
6 Adam Cathcart
5 Jimmy Tupou
4 Ronald Raaymakers
3 Matt Talaese
2 Hika Elliot
1 Jarrod Firth

Riserve: 16 Suliasi Taufalele, 17 Simon Lemalu, 18 Sikeli Nabou, 19 Mark Selwyn, 20 Lucky Palamo, 21 Ki Anufe, 22 Sam Vaka

formazioni tratte da http://www.itmcup.co.nz

Scrito da Diego Ghirardi Il 10/18/2013 09:36:00 AM Nessun commento

0 comments:

Posta un commento

  • RSS
  • Delicious
  • Digg
  • Facebook
  • Twitter
  • Pagine22metri

Etichette

Archivio blog

Pagine di 22 metri

Pagine di 22 metri
Più informazioni sui campionati locali di: Australia, Nuova Zelanda, Giappone e Stati Uniti

Il mio blog in Inglese

Il mio blog in Inglese
Alcuni post in inglese

    Stats

    visite

    paperblog