venerdì 28 marzo 2014

Partono domani anche Shute Shield e WA Premier.

Queensland Premier e Dewar Shield sono iniziati la settimana scorsa con le prime vittorie sonore di University of Queensland e Souths nello stato del nord e la riedizione della finale della scorsa edizione in Victoria, dove Harlequin si è imposta nettamente su Melbourne.
Mentre i campioni in carica del Queensland Premier di Easts erano impegnati nella partita valevole per il titolo di Australian Club Champion contro i detentori dello Shute Shield, Sydney University. Partita vinta dagli universitari per 19 - 14, confermando così il titolo conquistato l'anno scorso.

In New South Wales spicca la partita tra Southern Districts e Manly, rispettivamente terza e quarta la stagione scorsa. Gli universitari dovrebbero avere gioco facile nel proprio esordio in casa del Penrith, incapace di vincere per tutto il 2013. Il derby tra Easts e Randwick, rivali storici, dovrebbe regalare il pepe necessario a rendere la prima giornata interessante.
In Queensland Easts farà il proprio esordio in campionato contro i lanciatissimi Souths mentre Norhts e Wests dovranno dimostrare di aver smaltito le batoste della prima giornata.
In Victoria Endeavour Hills non avrà a disposizione il Rebel Nic Stirzaker chiamatao a rimpiazzare Luke Burgess contro i Brumbies stasera all'AAMI Park.
Harlequin se al dovrà vedere con Power House, sconfitta nettamente proprio da Endeavour Hills alla prima di campionato.
Infine in Western Australia il match clou è University - Palmyra. con diversi giocatori dei Western Force impegnati: Luke Burton, Francois Van Wyk per gli studenti e Dillyn Leyds per gli ospiti

Ecco il programma completo:

Shute Shield:

Eastern Suburbs Randwick Woollahra Oval15:00
Eastwood Northern Suburbs T. G. Millner Field15:00
Parramatta Gordon Merrylands RSL Rugby Park15:00
Penrith Sydney University Nepean Rugby Park15:00
Southern Districts Manly Forshaw Rugby Park15:00
Warringah West Harbour Pittwater Rugby Park15:00

Queensland Premier:

Easts  Souths David Wilson Field 15:20
Bond University  Brothers Bond University RFC 15:20
Norths  Wests Hugh Courtney Oval 15:20
University of Queensland  Sunnybank St Lucia 1 (5A) 15:20
Riposa GPS
Dewar Shield:
Sth Districts  Melbourne15:10
Footscray  Box Hill 15:10
Harlequin  Power House 15:10
Endeavour Hills  Moorabbin 15:10
Riposa Melbourne Uni 

Cottesloe  Perth Bayswater Harvey Field, Cottesloe 15:30
UWA  Palmyra McGillivray Oval, Mt. Claremont 15:00
Nedlands  Wests Scarborough The Foreshore, Nedlands 15:30
Wanneroo  Kalamunda Kingsway Reserve, Landsdale 15:30
Riposa Associates
Scrito da Diego Ghirardi Il 3/28/2014 03:29:00 PM Nessun commento

0 comments:

Posta un commento

  • RSS
  • Delicious
  • Digg
  • Facebook
  • Twitter
  • Pagine22metri

Etichette

Archivio blog

Pagine di 22 metri

Pagine di 22 metri
Più informazioni sui campionati locali di: Australia, Nuova Zelanda, Giappone e Stati Uniti

Il mio blog in Inglese

Il mio blog in Inglese
Alcuni post in inglese

    Stats

    visite

    paperblog