venerdì 4 aprile 2014

Parte sabato anche la John I Dent Cup

Con l'aggiunta della competizione del Territorio della Capitale, tutti i principali campionati regionali australiani sono al via.

Shute Shield:

La prima giornata ha dimostrato come gli studenti siano sempre la squadra da battere: l'avversario non era dei più temibili, ma i 20 punti di vantaggio con cui Sydeney Uni ha battuto Penrith fuori casa sono una chiara dimostrazione dei valori in campo.
Ho avuto modo di vedere il derby tra Easts e Randwick e non sono rimasto molto colpito dai padroni di casa ed entrambe le squadre hanno dimostrato di dover ancora lavorare per trovare la giusta amalgama dati i numerosi arrivi. Easts ha commesso troppi errori di controllo e non è stata quasi mai in grado di colpire quando si è trovata nei 22 avversari. Randwick deve ringraziare la giornata di grazia del propri estremo Liam Windon e ha dimostrato di avere lo spirito giusto quando a tempo scaduto invece di calciare in touch ha deciso di correre dai propri 5 metri per andare a trovare la quarta meta con l'ala Ethan Ford, autore di una doppietta.
Domani il match clou dovrebbe essere quello tra Parramatta e Manly, entrambe provenienti da una buona vittoria alla prima giornata, mentre Easts è chiamata a rifarsi alla svelta, a Woollahra arrivano gli studenti.

Il programma completo:

West Harbour Penrith Concord Oval15:00
Gordon Eastwood Chatswood Oval15:00
Randwick Northern Suburbs Coogee Oval15:00
Southern Districts Warringah Forshaw Rugby Park15:00
Parramatta Manly Merrylands RSL Rugby Park15:00
Eastern Suburbs Sydney University Woollahra Oval15:00

Queensland Premier:


Giunto alla terza giornata il campionato del Queensland pone di fronte le imbattute Souths e GPS. Delle altre due squadre a punteggio pieno, Uni Queensland e Brothers, sono solo gli studenti a scendere in campo, contro North ancora a zero vittorie, mentre i butcher boys hanno un turno di riposo.
Il programma completo:

Norths  University of Queensland Hugh Courtney Oval 15:20
Souths  GPS Chipsy Wood Oval 15:20
Sunnybank  Bond University Oldmac Oval 15:20
Wests  Easts Sedgman Oval 1 15:20
Riposa Brothers

Dewar Shield:

In Victoria la partita più importante vede i campioni in carica di Harlequin andare a far visita ai Rams di Moorabbin, entrambe le squadre sono a punteggio pieno, per i padroni di casa scenderà in campo il pilone dei Rebels Max Lahiff, mentre gli ospiti dovranno fare a meno di Alex Rokobaro partito per la Nuova Zelanda con la prima squadra, ma potranno contare su un collettivo molto affiatato e su un Maradona Farao in gran forma.
Box Hill va a far visita a Power House. I Broncos avranno ancora a disposizione Ben Meehan migliore in campo nella vittoriosa partita di sabato scorso sul campo di Footscray. Per Power House, dopo la sconfitta di misura contro Harlequin, il compito sarà più arduo del previsto.

Il programma completo:
Moorabbin  Harlequin 15:10
Melbourne  Footscray 15:10
Power House  Box Hill 15:10
Sth Districts  Melbourne Uni 15:10
Riposa Endeavour Hills

John I Dent Cup:

Nel campionato di Canberra i campioni in carica di Tuggeranong esordiscono sul campo di Easts, mentre i finalisti dell'edizione 2013 vanno a far visita a Wests.

Il programma completo:

Wests Royals Jamison Oval 15:30
Easts  Tuggeranong Griffith Oval 15:30
Gungahlin Uni-Norths Gungahlin Enclosed 15:30
Riposa Queanbeyan

Premier Grade WA:

Dopo aver riposato al primo turno, Associates fa la sua prima uscita stagionale sul campo dell'University of Western Australia, che ha subito una sonora sconfitta casalinga da Palmyra la settimana scorsa.
I seguenti giocatori dei Western Force scenderanno in campo sabato:
Associates: Dylan Sage
Cottesloe: Robbie Abel, Dane Haylett-Petty
Nedlands: Patrick Dellit
Palmyra: Dillyn Leyds
Perth Bayswater: Chris Heiberg
UWA: Luke Burton, Francois Van Wyk
Wanneroo: Phoenix Battye, Rory Walton
Wests Scarborough: Brad Lacey

Il programma completo:

Cottesloe  Nedlands Harvey Field, Cottesloe 15:30
Palmyra  Wests Scarborough Tompkins Park, Alfred Cove 15:30
UWA  Associates McGillivray Oval, Mt. Claremont 15:30
Wanneroo  Perth Bayswater Kingsway Reserve, Landsdale 15:30
Riposa Kalamunda

Batercard Cup:

In South Australia, in attesa della partenza della premier il 26 Aprile, tra oggi e domani si giocano all'Adelaide Airport Stadium le semifinali del torneo pre-campionato.

4 Aprile
Woodville RUFC - Southern Suburbs RUFC 19:00
5 Aprile
Barossa RUFC - Port Adelaide RUFC  16:00
Burnside RUFC - Brighton RUFC 18:30
Onkaparinga RUFC - Old Collegians RFC 19:45
Scrito da Diego Ghirardi Il 4/04/2014 11:45:00 AM Nessun commento

0 comments:

Posta un commento

  • RSS
  • Delicious
  • Digg
  • Facebook
  • Twitter
  • Pagine22metri

Etichette

Archivio blog

Pagine di 22 metri

Pagine di 22 metri
Più informazioni sui campionati locali di: Australia, Nuova Zelanda, Giappone e Stati Uniti

Il mio blog in Inglese

Il mio blog in Inglese
Alcuni post in inglese

    Stats

    visite

    paperblog