lunedì 14 aprile 2014

Si delineano le forze in campo nei campionati regionali australiani, Manly e Warringah mettono pura nello Shute Shield

Shute Shield

Quattro squadre ancora a punteggio pieno nello Shute Shield. In una gioranta segnata dal mal tempo con pioggia molto forte a tratti che ha reso alcuni campi veramente difficili, Manly ha sotterrato anche Eastern Suburbs ed ha segnato la propria terza vittoria con più di 40 punti, anche Warringah continua a far paura, i rats si sono imposti su Parramatta e hanno conquistato il terzo bonus in altrettante partite.
Nella partita trasmessa dalla ABC, Norths si è imposta su Souths grazie a una maggiore determinazione nei momenti cruciali nonostante abbia attaccato nel secondo tempo contro vento. Per South, a zero vittorie come Penrith e Easts, si vedono segnali positivi dopo aver perso malamente contro Warringah e Manly nelle prime due gare.
Gli studenti e Eastwood, protagonisti della finale l'anno scorso, rimangono a punteggio pieno con le vittorie su West Harbour e Penrith.
Da notare infine la vittoria di Gordon, che si è ripresa dalla terribile gara di Sabato scorso imponendosi di misura su Randwick.

I risultati:

3a Giornata12 Aprile
West Harbour Sydney University Concord Oval30 - 39
Manly Eastern Suburbs Manly Oval49 - 7
Warringah Parramatta Pittwater Rugby Park35 - 24
Northern Suburbs Southern Districts North Sydney Oval16 - 12
Gordon Randwick Chatswood Oval12 - 10
Penrith Eastwood Nepean Rugby Park26 - 44

La Classifica:



Queensland Premier Rugby

Nel match clou Brothers si impongono in casa di Souths e rimangono, assieme a Queensland Uni, imbattuti.
Nel duello tra universitari, come previsto si sono infatti imposti gli studenti della University of Queensland su quelli della Bond University.
I campioni in carica di Easts si sono imposti su North, unica squadra ancora a zero vittorie, con ben 30 punti di vantaggio ed infine i GPS hanno battuto Wests in un incontro molto combattuto.

I risultati:

4a Giornata  12 Aprile
    
Easts  NorthsDavid Wilson Field 43 - 13
GPS  WestsYoku Road 40 - 34
Souths  BrothersChipsy Wood Oval 13 - 37
University of Queensland  Bond UniversitySt Lucia 1 (5A) 47 - 5
Riposa Sunnybank

La Classifica:


Dewar Shield

Nel Victoria continua a stupire Box Hill, fanalino di coda nella stagione 2013, e vera sorpresa dell'inizio stagione. Vittima dei Broncos sono stati i Pirates di Southern Districts, in fondo alla classifica assime a Bulldogs e Power House.
Moorabbin rimane l'unica squadra a punteggio pieno grazie ad una vittoria di misura sul campo degli studenti.
I campioni in carica di Harlequin ritrovano la via della vittoria sul campo di Footscray grazie ai punti segnati nel primo tempo e a inizio ripresa e alla strenua difesa nella seconda metà di gara.
Nell'ultima partita in programma gli Unicorn si sono imposti su Endeavour Hills senza convincere.

I risultati:
4a Giornata 12 Aprile 
Footscray  Harlequin 5 - 19
Melbourne  Endeavour Hills 14 - 8
Box Hill  Sth Districts 45 - 34
Melbourne Uni  Moorabbin 27 - 30
Riposa Power House

John I Dent Cup

Dopo il rinvio della prima giornata per maltempo, è finalmente partita anche la competizione del Territorio della Capitale e del New South Wales meridionale, con tutte vittorie esterne con punto bonus.
I campioni in carica, i Tuggeranong Vikings, si sono imposti su Uni-Norths, che saranno i loro prossimi partner nel campionato nazionale.
Partenza falsa anche per i finalisti dell'edizione 2013, i Royals si sono infatti fatti battere in casa propria da Queanbeyan, che guidano la classifica in virtù dei quattro punti a loro aggiudicati per il turno di riposo della prima giornata.

I risultati:
2a Giornata12 Aprile
Royals Queanbeyan Phillip Oval 17 - 38
Uni-Norths Tuggeranong ANU North Oval 14 - 39
Easts   Gungahlin Griffith Oval 14 - 46
Riposa Wests

La classifica:

Australia Occidentale

Nel Premier Grade tutte vittorie esterne, con Palmyra a rullo compressore su Wanneroo. Nedlands e Kalamunda rimangono punteggiopieno e Cottlesoe si impone contro gli Associates.

I risultati:
3a Giornata12 Aprile
UWA  Nedlands McGillivray Oval, Mt. Claremont 20 - 41
Associates  Cottesloe Allen Park, Swanbourne 20 - 32
Perth Bayswater  Kalamunda Pat O'Hara Reserve, Morley 22 - 24
Wanneroo  Palmyra Kingsway Reserve, Landsdale 3 - 50
Riposa Wests Scarborough

La Classifica:

Sud Australia

Alla Gleneagles Reserve si sono giocate le finali del torneo pre-campionato che hanno visto Old Collegians battere Burnside per il titolo e Woodville aggiudicarsi su Port la finale per il plate, ovvero la competizione per le squadre che hanno perso il primo turno.

Primo turno Cup Finali
Burnside 64 Burnside 20
Barossa 0 Brighton 19
Burnside 19
Old Collegians 36
Port Adelaide 0 Onkaparinga 10
Brighton 12 Old Collegians 12
Plate
Woodville 7 Barossa 3
Onkaparinga 33 Port Adelaide 69
Port Adelaide 10
Woodville 38
Old Collegians 30 Woodville 38
Souths 0 Souths 14
Scrito da Diego Ghirardi Il 4/14/2014 04:44:00 PM Nessun commento

0 comments:

Posta un commento

  • RSS
  • Delicious
  • Digg
  • Facebook
  • Twitter
  • Pagine22metri

Etichette

Archivio blog

Pagine di 22 metri

Pagine di 22 metri
Più informazioni sui campionati locali di: Australia, Nuova Zelanda, Giappone e Stati Uniti

Il mio blog in Inglese

Il mio blog in Inglese
Alcuni post in inglese

    Stats

    visite

    paperblog