sabato 3 maggio 2014

Tra poco in campo le squadre nei campionati regionali

Shute Shield

Lo scontro clou si gioca al Manly Oval, dove i Marlins ospitano l'altra squadra a punteggio pieno, Warringah. Entrambe le squadre si presentano alla gara con un record invidiabile e dopo aver superato di misura i campioni in carica di Sydney University.
Gli studenti si leccano le ferite con una gara casalinga dove dovrebbero fare loro i 5 punti, mentre l'altra squadra a punteggio pieno, Eastwood va a far vista a Souths.

Il programma completo:

Randwick West Harbour Coogee Oval15:00
Southern Districts Eastwood T. G. Millner Field15:00
Parramatta Penrith Merrylands RSL Rugby Park15:00
Eastern Suburbs Gordon Woollahra Oval15:00
Sydney University Northern Suburbs University Oval No. 115:00
Manly Warringah Manly Oval15:00 

Queensland Premier

La capolista University of Queensland ha un turno di riposo, del quale dovrebbero approfittare i Butcher Buoys, Brothers gioca infatti sul campo del fanalino di coda Norths.
I GPS nella partita contro Easts devono vincere per rimanere agganciati alle due di testa.


GPS  Easts Yoku Road 15:20
Norths  Brothers Hugh Courtney Oval 15:20
Souths  Bond University Chipsy Wood Oval 15:20
Wests  SunnybankSedgman Oval 1 15:20
Riposa University of Queensland

Dewar Shield

Partita da guardare tra Moorabbin e Melbourn, Rams e Unicorns a punteggio pieno si giocano la palma della sfidante numero uno ai campioni in carica di Harlequin.
Quins che ospitano la sorprendente Box Hill.
Promette scintille l'incontro tra Power House e Southern Districts, con Power House in cerca della prima vittoria della stagione.


Moorabbin  Melbourne 15:10
Harlequin  Box Hill 15:10
Melbourne Uni  Endeavour Hills 15:10
Power House  Sth Districts 15:10
Riposa Footscray

Western Australia

Nonostante i Western Force godano di una giornata di riposo, sono molto pochi i giocatori della squadra di Superugby impegnati nella competizione locale oggi.
L'unica squadra a punteggio pieno nel Pindan Premier Grade, Cottesloe ospita University, gli studenti con due vittorie e due sconfitte non dovrebbero impensierire più di tanto.
Turno di riposo per il fanalino di cosa Wanneroo.


Cottesloe  UWA Harvey Field, Cottesloe 15:30
Wests Scarborough  Perth Bayswater Bennett Park, Scarborough 15:30
Nedlands  Associates The Foreshore, Nedlands 15:30
Kalamunda  Palmyra Hartfield Park, Forrestfield 15:30
Riposa Wanneroo

South Australia

Alla seconda giornata Brighton ha modo di rifarsi della sorprendente sconfitta casalinga alla prima uscita, i pluricampioni vanno infatti sul campo della squadra materasso del torneo, Barossa.
Old Collegians ospitano Souths e vorranno certo mostrare che la vittoria alla prima giornata non è stata frutto del caso.


BarossaBrightonLyndoch Oval 3:20pm
Old CollegiansSouthern SuburbsTregenza Oval 3:20pm
WoodvilleOnkaparingaGleneagles Reserve 3:20pm
Port AdelaideBurnsideRiverside Oval  13:20pm
Scrito da Diego Ghirardi Il 5/03/2014 03:02:00 PM Nessun commento

0 comments:

Posta un commento

  • RSS
  • Delicious
  • Digg
  • Facebook
  • Twitter
  • Pagine22metri

Etichette

Pagine di 22 metri

Pagine di 22 metri
Più informazioni sui campionati locali di: Australia, Nuova Zelanda, Giappone e Stati Uniti

Il mio blog in Inglese

Il mio blog in Inglese
Alcuni post in inglese

    Stats

    visite

    paperblog