sabato 10 maggio 2014

Shute Shield:

L'unica squadra a punteggio pieno, Manly, dopo aver strapazzato nel derby della settimana scorsa l'altrettanto sorprendente Warringah, ha un turno relativamente facile sul campo di Norths. I Rats vanno invece a far visita a West Harbour che la settimana scorsa ha battuto a sorpresa l'altra squadra che era a punteggio pieno, Eastwood: partita insidiosa per Warringah. Anche per i woodies la strada del riscatto non è in discesa, ospitano infatti gli insidiosi Two Blues di Parramatta.
Turno favorevole, sulla carta, per gli studenti, che dopo aver sfogato tutta la loro rabbia per le due sconfitta di misura contro Manly e Warringah sui malcapitati di Norths la settimana passata, vanno sul campo degli Stags di Gordon a cercare altri 5 punti

7a Giornata10 Maggio
West Harbour Warringah Concord Oval15:00
Gordon Sydney University Chatswood Oval15:00
Penrith Eastern Suburbs Nepean Rugby Park15:00
Eastwood Parramatta T. G. Millner Field15:00
Randwick Southern Districts Coogee Oval15:00
Northern Suburbs Manly North Sydney OvalDomenica 11/5 15:00

Queensland Premier:

Le due squadre di testa, University of Queensland e Brothers giocano in casa questo turno, per gli studenti il compito più arduo, ricevono infatti i GPS. Sunnybank, dopo aver sommerso di mete il fanalino di coda Norths, se la vede contro la più competitiva Easts.

7a Giornata  10 Maggio
    
Brothers  Easts Jack Ross Oval 15:20
Bond University  Wests Bond University RFC 15:20
Sunnybank  Norths Oldmac Oval 15:20
University of Queensland  GPS St Lucia 1 (5A) 15:20
Riposa Souths

Dewar Shield:

Con la sorprendente Box Hill che riposa, il turno dovrebbe vedere Moorabbin confermarsi in testa, l'impegno contro i Pirates non è infatti dei più ardui. Power House finalmente vittoriosa la settimana scorsa ha un turno impegnativo contro Melbourne.

7a Giornata  10 Maggio 
Endeavour Hills  Harlequin 15:10
Power House  Melbourne 15:10
Sth Districts  Moorabbin 15:10
Footscray  Melbourne Uni 15:10
Riposa Box Hill 

John I Dent Cup:

Gungahlin, reduce da un turno di riposo, va a far visita ai Vikings nello scontro diretto tra uniche due squadre a punteggio pieno.

5a Giornata10 Maggio
Wests Uni-Norths Jamison Oval 15:30
Easts Queanbeyan  Griffith Oval 15:30
Tuggeranong Gungahlin  Viking Park 15:30
Riposa Royals

Western Australia Premier:

Turno facile per le squadre di testa tutte impegnate contro avversari di basso livello.
6a Giornata10 Maggio
Palmyra  Nedlands Tompkins Park, Alfred Cove 15:30
UWA  Kalamunda McGillivray Oval, Mt. Claremont 15:30
Associates  Wests Scarborough Allen Park, Swanbourne 15:30
Wanneroo  Cottesloe Kingsway Reserve, Landsdale 15:30
Riposa Perth Bayswater

South Australia:

Due partite molto importanti quelle tra Onka e Old Collegians a punteggio pieno, e quella tra la capolista Burnside  e gli eterni vincitori di Brighton.

Giornata 3 - 10 Maggio
BurnsideBrightonParkinson Oval  13:20pm
OnkaparingaOld CollegiansWilfred Taylor Reserve  13:20pm
Port AdelaideWoodvilleRiverside Oval  13:20pm
Southern SuburbsBarossaBailey Reserve  13:20pm

Scrito da Diego Ghirardi Il 5/10/2014 01:25:00 PM Nessun commento

0 comments:

Posta un commento

  • RSS
  • Delicious
  • Digg
  • Facebook
  • Twitter
  • Pagine22metri

Etichette

Pagine di 22 metri

Pagine di 22 metri
Più informazioni sui campionati locali di: Australia, Nuova Zelanda, Giappone e Stati Uniti

Il mio blog in Inglese

Il mio blog in Inglese
Alcuni post in inglese

    Stats

    visite

    paperblog