giovedì 28 agosto 2014

Due delle squadre sconfitte nel primo turno, i Greater Sydney Rams e gli University of Canberra Vikings si scontrano stasera al Pirtek Stadium di Paramatta, Sydney.

Il pilone dei Wallabies e dei Waratahs Benn Robinson
Il pilone dei Wallabies e dei Waratahs Benn Robinson
I Rams sono l’unica squadra a non aver segnato una meta nell’NRC, e sono stati facilmente sconfitti dalle NSW Country Eagles alla prima uscita; un fatto che ha lasciato molti osservatori perplessi, soprattutto perché la squadra formata da giocatori provenienti da cinque club di Sydney ha nel suo organico giocatori di esperienza e talento, come il pilone Benn Robinson (a lato).
La partita tra Rams e Eagles è stata condizionata dal mal tempo che ha reso il campo molto pesante, nel primo tempo entrambe le squadre si sono dovute accontentare di un solo calcio piazzato per un inusuale 2-2 parziale. Nella ripresa dopo la meta iniziale del Tah Matt Carraro le Eagles hanno dilagato grazie alla doppia espulsione per i Rams di Robinson e Faleali’i al 66esimo del secondo tempo.

Anche la sconfitta casalinga dei Vikings nel primo turno, ad opera dei Perth Spirit, ha stupito molto, gli ospiti sono stati in grado di portare a casa una preziosa vittoria esterna grazie a una meta di Heath Tessmann allo scadere. I Vikings hanno dovuto rimpiangere l’imprecisione dalla piazzola di Christian Leali’ifano, che dal ritorno dall’infortunio alla caviglia ha perso il tocco magico che gli aveva fatto conquistare un posto da titolre tra i Wallabies.
Oltre al centro tra i Vikings ci sono diversi giocatori di esperienza, su tutti spiccano i backs dei Brumbies e dei Wallabies Coleman e Mogg.
Con queste premesse è difficile fare un pronostico per stasera, ma una reazione da parte dei Rams è più che attendibile, soprattutto se sis considera che sei degli otto avanti sono compagni di squadra per Eastwood, campione in carica dello Shute Shield, il campionato regionale più forte.

Greater Sydney Rams

1 Benn Robinson (Eastwood)
2 Hugh Roach (Eastwood)
3 Guy Millar (Eastwood)
4 Jared Barry (Eastwood)
5 Steve Mafi (Parramatta)
6 Hugh Perrett (Eastwood)
7 Chris Alcock (Eastwood)
8 Jed Holloway (C) (Southern Districts)
9 Vasa Falaelli (Newcastle)
10 Ben Volavola (Southern Districts)
11 Taqele Naiyaravaro (West Harbour)
12 Henry Taefu (Sunnybank)
13 Michael McDougall (Eastwood)
14 Atieli Pakalani (Southern Districts)
15 Dane Chisholm (Manly)
Riserve: 16 Maile Ngauamo (Southern Districts), 17 Jed Gillespie (Eastwood), 18 Dave Lolohea (West Harbour), 19 Dylan Sigg (Manly), 20 Pat Sio (Eastwood), 21 Mark Swanepoel (Manly), 22 Jai Ayoub (Eastwood), 23 Henry Seavula (West Harbour)

University of Canberra Vikings

1 Les Makin (Queanbeyan)
2 Lala Lam (Queanbeyan)
3 Allan Alaalatoa (Uni-Norths Owls)
4 Tom Staniforth (Royals)
5 Tim Cree (Tuggeranong Vikings)
6 Jordan Smiler (Eastern Suburbs)
7 Jarrad Butler (vc) (Tuggeranong Vikings)
8 Fotu Auelua (C) (Western Districts Lions)
9 Michael Dowsett (Uni-Norths Owls)
10 Isaac Thompson (Tuggeranong Vikings)
11 Robbie Coleman (vc) (Queanbeyan)
12 Christian Lealiifano (Brumbies)
13 Nigel Ah Wong (Tuggeranong Vikings)
14 Brendon Taueki (Tuggeranong Vikings)
15 Jesse Mogg (Western Districts Lions)

Riserve: 16 Mitch Wade (University of Queensland), 17 JP Smith (Queanbeyan), 18 Ruan Smith (Eastern Suburbs), 19 Tom Cusack, 20 Sean Doyle (Brumbies), 21 Edan Campbell-O’Brien, 22 Jake Rakic (Tuggeranong Vikings), 23 Jerome Niumata (Tuggeranong Vikings)

Scrito da Diego Ghirardi Il 8/28/2014 04:09:00 PM Nessun commento

0 comments:

Posta un commento

  • RSS
  • Delicious
  • Digg
  • Facebook
  • Twitter
  • Pagine22metri

Etichette

Archivio blog

Pagine di 22 metri

Pagine di 22 metri
Più informazioni sui campionati locali di: Australia, Nuova Zelanda, Giappone e Stati Uniti

Il mio blog in Inglese

Il mio blog in Inglese
Alcuni post in inglese

    Stats

    visite

    paperblog